|
PIERI Mario.
I marmi d'Italia
Graniti e pietre ornamentali: mineralogia, geologia, tecnologia e merceologia dei marmi, analisi chimica e microscopica di 110 esemplari, le pigmentazioni coloranti nei marmi, la formazione di macchie deturpanti, i marmi antichi analizzati Milano, Hoepli, 1964, cm 28x22.5, pp. XXIV-480, 40 tavole a colori fuori testo, 113 illustrazioni in bianco e nero, imitlin blu e caratteri in oro, sovracoperta illustrata Terza edizione ampliata. Indice alfabetico dei marmi e delle ditte esercenti cave. È l'ultima edizione, la più completa. Perfetto esemplare € 300,00 |
|
LONGANESI Leo, MACCARI Mino.
Almanacco di Strapaese ossia il centogusti per l'anno MCMXXIX compilato dai due nani di Strapaese
Bologna, L'italiano, 1928, cm 19, pp. 165-3, illustrazioni nel testo, brossura Unica edizione. Piccola mancanza al bordo della brossura, per altro ottimo esemplare € 250,00 |
|
MARTINI Ferdinando.
Il diario eritreo
con una nota introduttiva di Riccardo Astuto Di Lucchesi Firenze, Vallecchi, (1946), I grandi italiani d'Africa, 3, 4 volumi, cm 22, pp. XLVIII-642-(2), 641-(7), 691-(5), 642-(6), numerose illustrazioni in b|n e alcune cartine fuori testo, cartonato e sovracoperte illustrate Unica edizione. Ottimo esemplare € 240,00 |
|
FOSCOLO Ugo.
La Commedia di Dante Alighieri illustrata da Ugo Foscolo
Prefazione di un Italiano (Giuseppe Mazzini) Londra, Pietro Rolandi, 1842-1843, 4 tomi in due volumi, cm 23x14.8, pp. XXX-467-(1), 395-(1), 560, 418, 10 tavole fuori testo, contengono il ritratto di Foscolo, la tomba di Foscolo nel cimitero di Chiswick, un facsimile di un testo di Foscolo, due diversi ritratti di Dante, la raffigurazione dell'inferno, del purgatorio, e del paradiso, la tomba di Dante in Ravenna, e l'interno della tomba di Dante, legatura in mezza pergamena con angoli, doppio tassello in pelle rossa e verde, titoli e filetti in oro, sui dorsi Edizione originale. Frattura nella parte inferiore della legatura del primo volume, tra il dorso e il piatto anteriore, qualche leggera fioritura e una piccola mancanza nell'angolo bianco di una pagina, per altro bell'esemplare a pieni margini disponibile in libreria |
|
PAPINI Giovanni.
Opera prima. Venti poesie in rima e venti ragioni in prosa
Firenze, Vallecchi, 1917, cm 26.7x18, pp. 157-(3), in carta a mano, brossura Prima edizione di 500 copie numerate, (nostro N. 98). Un timbro a tampone sul frontespizio e nell'occhietto, leggera brunitura della copertina, per altro perfetto esemplare disponibile in libreria |
|
PAPINI Giovanni.
Il crepuscolo dei filosofi
Milano, Libreria Editrice Lombarda, 1906, cm 19.7x14.5, pp. 2b-XI-(5)-293-(3), su carta a mano, brossura illustrata da A. Spadaro Edizione originale. Timbro a tampone sul frontespizio ma ottimo esemplare disponibile in libreria |
|
Totò (Antonio De Curtis).
'A livella
Poesie napoletane. Prefazione di Carlo Nazzaro Napoli, Fausto Fiorentino Editore, aprile 1964, cm 21.2x14.5, pp. 156-(4), 9 disegni nel testo di Ermanno Del Giudice, brossura illustrata Edizione originale. Etichetta adesiva a coprire il prezzo in terza di copertina, ma perfetto esemplare disponibile in libreria |
|
PRATELLA Francesco Balilla.
Evoluzione della musica dal 1910 al 1917
Milano, Istituto editoriale italiano, (1918), Raccolta di breviari intellettuali, 137, 178, 2 volumi, cm 9.5x6.5, pp 296-(8), 287-(5), legatura in piena pelle con figura a sbalzo al piatto anteriore disegnata da Duilio Cambellotti, e titoli in oro; titoli a secco sul dorso Edizione originale. Lievissime tracce d'usura alle legature, per altro ottimi esemplari € 240,00 |
|
PAGANI Carlo e BO Lina, a cura.
Quaderni di Domus
Milano, Domus, 1945-1954, 11 quaderni, cm 24, in gran parte illustrati, brossura e sovracoperta illustrata Collezione completa. Tutti i quaderni sono in ottimo stato disponibile in libreria |
|
MARINETTI Filippo Tommaso, a cura.
F. T. Marinetti presenta I nuovi poeti futuristi
Prefazione del curatore Roma, Edizioni futuriste di poesia, 1925, cm 20.3x14.5, pp 361-(1), con 5 tavole parolibere ripiegate, brossura Unica edizione. Copia perfetta disponibile in libreria |
|
PROUST Marcel.
Alla ricerca del tempo perduto. La strada di Swann, All'ombra delle fanciulle in fiore, I Guermantes, Sodoma e Gomorra, La prigioniera, La fuggitiva, Il tempo ritrovato
A cura di Paolo Serini. Traduzioni di Natalia Ginzburg, Franco Calamandrei e Nicoletta Neri, Mario Bonfantini, Elena Giolitti, Paolo Serini, Franco Fortini, Giorgio Caproni. Prefazione di Glauco Natoli Torino, Einaudi, 1962-1969, NUE - Nuova Universale Einaudi, 26-32, 7 volumi, cm 18, pp XXX-465-(16), (6)-571-(15), (6)-659-(11), (6)-579-(11), (6)-451-(11), (6)-299-(15), (6)-411-(15), tela e sovracoperta, cofanetto Unica edizione nella collana. Copia perfetta disponibile in libreria |
|
COOPER Jemes Fenimore.
Racconti meravigliosi
ridotti per i fanciulli da Luigi di San Giusto Torino, Paravia, 1911, cm 22.5, pp. (2)-361-(3), con 23 tavole cromolitografiche fuori testo (non 20 come indicato nel frontespizio), tela illustrata, tagli in rosso, impressioni a secco sul piatto posteriore Prima edizione. Ottimo esemplare € 200,00 |
|
SALGARI Emilio.
Il continente misterioso. Avventure in Australia
Torino, Paravia, 1899, cm 23, pp. 238-(2), una carta geografica in antiporta e illustrazioni in nero nel testo di Giovanni Battista Carpanetto, tela illustrata, è riprodotta l'immagine della prima edizione su fondo azzurro invece che rosso, tagli in rosso Terza edizione. La prima è del 1894. Leggermente allentata la legatura, per alto volume molto bello disponibile in libreria |
|
PASTOR Ludwig von .
Storia dei papi dalla fine del Medio Evo
Nuova versione italiana di Angelo Mercati e Pio Cenci Roma, Desclée & C. Editori pontifici, 1943-1963, 17 volumi in 21 tomi, cm 25.7, brossura Nuova edizione interamente rifatta sull'ultima edizione tedesca. L'ultimo volume contiene gli indici generali dell'opera basati sulle ristampe del 1942-1950 e del 1951-1962 che integrano gli indici presenti in ogni singolo volume. Volumi a fogli chiusi e in ottimo stato di conservazione € 1600,00 |
|
[Bartolomeo Bosco].
Satana. Raccolta universale, biografica, aneddotica delle avventure di Bosco da Torino professore di prestidigitazione
Torino, Tip. G. Favale e Comp., 1860, cm 22, pp. 48, ritratto litografico di Bartolomeo Bosco, legatura novecentesca in tela verde, titolo in oro al dorso Rarissimo opuscolo sulla vita del grande illusionista torinese. Unica edizione. Ottimo esemplare disponibile in libreria |
|
D'ANNUNZIO Gabriele.
Novelle della Pescara
Illustrazioni di A. Ferraguti e G. Amato Milano, Treves, 1910, cm 24.5x17, pp. (4)-519-(5) su carta patinata, frontespizio a due colori, 150 incisioni nel testo, tela editoriale, decorati il piatto anteriore e il dorso Prima edizione illustrata. Esemplare molto bello disponibile in libreria |
|
VILLA Emilio.
Brunt H Options 17 eschatological madrigals captured by a sweetromantic cybernetogamig vampire, by villadrome
Macerata - Roma, Foglio editrice d'arte, 1968, cm 23.5, pp. [38], cartonato, dorso in tela Tiratura dichiarata di 200 esemplari numerati. In realtà gli esemplari sono senza numero e unici perché ognuno presenta varianti grafiche nella copertina e nel testo. disponibile in libreria |
|
VILLA Emilio.
Green
Pollenza, La nuova foglio, 1971, cm 34x50, 9 fogli con illustrazioni e inserti di carta verbo-visuali cuciti con i punti metallici, Libro d'artista realizzato con interventi manuali a collage dall'artista. Edizione di 120 esemplari, tutti numerati con il n. 1, per indicare l'unicità di ogni singola copia. disponibile in libreria |
|
VILLA Emilio, CRAIA Silvio, CEGNA Giorgio.
Idrologie
Testo di Emilio Villa e foto di Roberto Gaetani e Renzo Tortelli Macerata, Roma, Foglio OG, 1968, cm 16,5x23.5, pp. (30), illustrazioni, cartonato con il dorso in tela, piatti serigrafati Tiratura dichiarata di 200 esemplari numerati. In realtà gli esemplari sono senza numero e unici perché ognuno presenta varianti grafiche nella copertina. Ottimo esemplare € 380,00 |
|
TASSO Torquato.
Le lettere disposte per ordine di tempo ed illustrate da Cesare Guasti
Firenze, Le Monnier, 1852, 1855, Biblioteca nazionale, 5 volumi, cm 19, pp. XXXIV-319-(1), una tavola in antiporta incisa da Pietro Nocchi su disegno di Guglielmo De Sanctis: riproduce la maschera che si conserva in sant'Onofrio di Roma, (4)-VIII-649-(1), (4)-XXXVI-301-(1), (4)-XXXVIII-367-(1), (4)-XXXVI-282-(2 b), legatura in mezza pelle rossa con i piatti dello stesso colore, nervi ai dorsi con titoli in oro, risuardi marmorizzati Prima edizione. Esemplare molto fresco € 290,00 |
|
SALGARI Emilio.
Alla conquista di un impero
Romanzo di avventure con 10 illustrazioni di F. Giobbe Milano, Sonzogno, 1936, cm 24.5, pp. 349-(3), 10 illustrazioni fuori testo, tela decorata Romanzo del ciclo dei Corsari ovvero dei Pirati della Malesia. Prima edizione in Sonzogno dopo quelle di Donath e Vallardi e prima edizione illustrata da Giobbe. Perfetto esemplare disponibile in libreria |
|
SALGARI Emilio.
Sulle frontiere del far West
Romanzo d'avventure illustrato da 20 disegni di A. Della Valle Milano, Sonzogno, 1930, cm 24, pp. 253-(3), 20 illustrazioni fuori testo, tela decorata Primo romanzo del ciclo dei Pelli-rosse ovvero delle Avventure nel Far-West. Prima edizione in Sonzogno dopo quelle di Bemporad e prima edizione con le illustrazioni di A. Della Valle che nelle precedenti edizioni aveva illustrato solo la copertina. Perfetto esemplare disponibile in libreria |
|
VANNUTELLI Lamberto, CITERNI Carlo.
L'Omo. Seconda spedizione Bòttego. Viaggio d'esplorazione nell'Africa Orientale narrato da L. Vannutelli e C. Citerni. Sotto gli auspici della Società geografica italiana.
Prefazione di Giacomo Doria Milano, Hoepli, 1899, cm 26, pp XVI-650-(2), sul frontespizio l'indicazione: con 141 incisioni, 11 tavole e 9 carte. Le incisioni sono nel testo; nel computo delle tavole, che sono invece fuori testo, sono comprese anche le 9 carte geografiche, 7 delle quali raccolte nella tasca in fondo al volume, tela e impressioni in oro al piatto anteriore e al dorso Prima edizione. Lieve ingiallitiura alle carte, più intensa nelle pagine 348-349 causata da un ritaglio di giornale, qualche rara fioritura, per altro esemplare molto bello € 550,00 |
|
MARI Enzo.
[da] La Vita istruzioni per l'uso di Georges Perec
Milano, Rizzoli, 2009, Bur design, Scatola in cartone (50x70 cm) e contenitore in legno e plexiglass con 18 volumetti-tessera, l'edizione speciale del romanzo e il libretto dell'artista, Edizione di 600 copie numerate e firmate dall'artista . € 300,00 |
|
COLLODI Carlo.
Pinocchio. Illustrazioni di Carlo Chiostri e 4 tavole a colori di Attilio Mussino
Edizione collaudata sul primo originale dell'Autore Firenze, Marzocco, 1945, Biblioteca Marzocco per i ragazzi, 94, cm 18, pp. (4)-257-(1), illustrazioni in b/n nel testo, tavole a colori fuori testo, cartonato illustrato In perfetto stato disponibile in libreria |
|
DE AGOSTINI Alberto Maria.
I miei viaggi nella Terra del Fuoco (1910-1919)
Torino, Cartografia f.lli De Agostini, [1923], cm 30, pp. (2)-296, con 405 illustrazioni nel testo; 4 panorami e 3 carte geografiche sciolte e conservate in una cartella allegata al volume, tela rossa con una illustrazione applicata nel piatto anteriore Prima edizione. Firma al frontespizio; la legatura è leggermente allentata, per altro esemplare molto bello € 500,00 |
|
LOMBROSO Cesare.
L'uomo delinquente in rapporto all'antropologia, giurisprudenza e alle discipline carcerarie. Riduzione di Gina Lombroso sull'ultima edizione 1897-1900
Torino, Bocca, 1924, Biblioteca di scienze moderne, 85, cm 24, pp. XX-380 con 29 figure nel testo, brossura Dorso brunito e con una piccola mancanza nella parte superiore, per altro ottimo esemplare € 220,00 |
|
LOMBROSO Cesare.
La donna delinquente. La prostituta e la donna normale
Torino, Bocca, 1927, Biblioteca di scienze moderne, 95, cm 24.5, (4)-503, 7 tavole ripiegate fuori testo, brossura illustrata Quinta (e definitiva) edizione. Ristampa della quarta, rifusa ed accresciuta secondo le note postume di C. Lombroso, dal Dott. Gina Lombroso. Esemplare molto fresco € 450,00 |
|
BORGESE Giuseppe Antonio.
Rubè
Milano, Treves, 1921, cm 23, pp. 421-(7), brossura Prima edizione. «Edizione speciale in carta vergata di 120 esemplari numerati dall'1 al 120, al prezzo di lire 50, e 30 esemplari d'autore numerati dall'I al XXX», nostro n. 95. Esemplare a fogli chiusi disponibile in libreria |
|
WILDT Adolfo.
L'arte del marmo
Stesura letteraria di Ugo Bernasconi Milano, All'insegna del pesce d'oro, 1948, cm 15.5, pp. 83-(5), brossura Esemplare della tiratura di 50 copie su carta a mano numerate da I a L (nostro n. XXIII). Leggera brunitura al dorso, ma ottimo esemplare € 90,00 |
|
FARFA (Vittorio Osvaldo Tommassini).
Marconia
Savona, Officina d'Arte, 1937, cm 16.5x12, pp. 16, brossura Unica edizione. All'occhietto spiritosa dedica dell'autore: «A / Silvio Gigli / In ricambio del dono gustatissimo / ed esilarante al punto / che ripensando al "Proveditore"/ rido ancora / Farfa / Savona 21-10-XV». Perfetto esemplare € 250,00 |
|
BENE Carmelo.
L'orecchio mancante
Milano, Feltrinelli, 1970, Materiali, 29, cm 20.5, pp. 172-(4), brossura editoriale Unica edizione. Perfetto esemplare € 150,00 |
|
NANSEN Fridtjof, JOHANSEN Fredrik Hjalmar, NORDAHL Bernhard.
Fra ghiacci e tenebre. La spedizione polare norvegese 1893 - 1896, seguita dalla relazione del capitano del Fram Otto Sverdrup. Versione italiana dall'originale per opera del prof. Cesare Norsa (e) Con Nansen verso il Polo Nord di di H. Johansen e B. Nordahl
[Fram over Polhavet: Den Norske Polarfaerd 1893-1896] Roma, Enrico Voghera, 1897, 1900, 3 volumi, cm 24: i primi due di pp. XXXII-475-(5), VIII-504-(8), 2 ritratti, 3 carte geografiche ripiegate, e 18+24 tavole fuori testo; il terzo volume di pp. 630+2, ritratto in antiporta, 9 tavole fuori testo e illustrazioni nel testo, tela illustrata. Prima edizione italiana, tradotta da Cesare Norsa direttamente dall'edizione originale norvegese. Segni a inchiostro e a matita colorata nel primo volume, allentate le legature dei primi due volumi, per altro ottima copia € 500,00 |
|
MONTALE Eugenio.
La bufera e altro
Venezia, Neri Pozza, 1956, Poesia, 5, cm 21, pp. 139-(5), brossura verde Prima edizione di 1000 esemplari in commercio. Ottimo esemplare € 200,00 |
|
GADDA Carlo Emilio.
Azoto e altri scritti di divulgazione scientifica
Scritti raccolti da Vanni Scheiwiller e presentati da Andrea Silvestri Milano, Libri Scheiwiller - Montedison, 1986, Letteratura e scienza, 2, cm 25, pp. 232-(8), tela e sovracoperta illustrata Prima edizione, esemplare della tiratura rilegata e fuori commercio riservata alla Montedison. Copia perfetta € 100,00 |
|
CARLI Mario.
Antisnobismo
Milano, Giuseppe Morreale, 1929, cm.19,5x13, pp. 188-(4), brossura illustrata da Dudovich Unica edizione. Copia ottima € 180,00 |
|
ROSI Michele.
Dizionario del Risorgimento nazionale. Dalle origini a Roma capitale. Fatti e Persone
Milano, Milano, 1931, 1937, 4 volumi, cm 26: I. I fatti, pp (8)-LXXXVIII-1141-(3), II-IV. Le persone, pp.(6)-970-(2), (6)-964-(2), XII-655-(1), tavole in b/n e a colori fuori testo, tela con fregi e impressioni in oro e a secco sui piatti e al dorso Unica edizione. Ottimo esemplare € 950,00 |
|
GALLIAN Marcello.
Combatteva un uomo. Romanzo
Firenze, Vallecchi, 1939, cm 20, pp. 420-(1)-3 b, brossura e sovracoperta Unica edizione. Due piccolissime mancanze alla sovracoperta, per altro esemplare ottimo e a fogli chiusi € 130,00 |
|
DAVIDSOHN Robert.
Storia di Firenze
[Geschichte von Florenz], traduzione italiana di Giovanni Battista Klein riveduta da Roberto Palmarocchi e di Eugenio Dupré-Theseider, Eugenio Miccoli. Introduzione di Ernesto Sestan Firenze, Sansoni, 1956-1968, Classici della storia moderna, 8 volumi, cm 21, pp. LVIII-1276, 102 ill e una pianta di Firenze al principio del XIII secolo (tav allegata), XVI-868, 36 ill; XII-784, 62 ill; XXIV+1230, 31 ill, XVI-656, 43 ill, XII-912, 47 ill; X-752, 41 ill; XII-348 (vol di indici a cura di Lucia Belmonte e Linda Clerici); le illustrazioni sono fuori testo e poste in fine ai volumi, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato Edizione definitiva. Ottimo esemplare € 550,00 |
|
SABA Umberto.
Il canzoniere (1900-1945)
Roma, Einaudi, 1945, cm 21x15.5, pp. 610-(2), brossura, una vignetta in azzurro di autore anonimo sulla copertina Prima edizione. Qualche leggera fioritura, per altro in ottimo stato € 200,00 |


