< >

autore

titolo

editore

anno

WIEDMANN Gerhard. Roma barocca
Milano, Palombi - Jaca Book, 2002, Patrimonio Aristico Italiano, cm 29, pp. 318-(2), 312 illustrazioni a colori e in b|n, cartonato e sovracoperta illustrata, custodia muta
Perfetto esemplare
€ 75,0037,50 sconto 50%
Prosatori latini del Quattrocento
A cura di Eugenio Garin. Testo originale e traduzione italiana a fronte
Milano, Ricciardi, 1952, La letteratura italiana. Storia e testi, 17, cm 23.5, pp. XXII-1040-(4), tela e sovracoperta, custodia muta
Unica edizione. Ottimo esemplare
€ 82,6349,57 sconto 40%
PULCI Luigi. Il Morgante
A cura di Franca Ageno
Milano, Ricciardi, 1955, La letteratura italiana. Storia e testi, 17, cm 23, pp. XXX-1179-(5), tela e sovracoperta, custodia muta
Prima edizione. Ottimo esemplare
€ 82,6341,31 sconto 50%
ZAPPERI Roberto. Eros e controriforma. Preistoria della galleria Farnese
Torino, Bollati Boringhieri, 1994, Nuova cultura, 41, cm 22, pp. 144, 8 illustrazioni in b/n fuori testo, brossura illustrata con alette
Unica edizione.
€ 20,6610,33 sconto 50%
GALILEI Galileo. Discorsi e dimostrazioni matematiche intorno a due nuove scienze
A cura di Enrico Giusti
Torino, Einaudi, 1990, Nuova raccolta di classici italiani annotati, 12, cm 23, pp. LXIV-328, brossura con alette
Unica edizione. Ottimo esemplare
€ 30,9921,69 sconto 30%
EMMER Michele. Bolle di sapone. Tra arte e matematica
Torino, Bollati Boringhieri, 2009, Nuova Cultura, 221, cm 22x21, pp 301-(3), illustrazioni in b/n e a colori nel testo, tela e sovracoperta

€ 60,0030,00 sconto 50%
CASSATA Francesco. A destra del fascismo. Profilo politico di Julius Evola
Torino, Bollati Boringhieri, 2003, Saggi. Storia, filosofia e scienze sociali, cm 22, pp. 533-(11), brossura illustrata
Unica edizione. Perfetto esemplare
€ 30,0015,00 sconto 50%
COLUMELLA. L'arte dell'agricoltura, e Libro sugli alberi
Traduzione di Rosa Calzecchi Onesti. Introduzione e note di Carlo Carena. Testo latino a fronte
Torino, Einaudi, 1977, I millenni, cm 23, pp. 1060-(4), illustrazioni a colori fuori testo, tela e sovracoperta
Prima edizione nella collana. Non disponibile presso l'editore. Copia perfetta
€ 95,0066,50 sconto 30%
VON ESCHENBACH Wolfram. Parzival
A cura di Laura Mancinelli. Traduzione e note di Cristina Gamba
Torino, Einaudi, 1993, I millenni, cm 23, pp XXXII-625-(7), tela e sovracoperta
Unica edizione nella collana. Ottima copia
€ 75,0045,00 sconto 40%
PETRARCA Francesco. Gli uomini illustri. Vita di Giulio Cesare
A cura di Ugo Dotti
Torino, Einaudi, 2007, I millenni, cm 22x14, pp. XII-787-(1) , tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione.
€ 85,0042,50 sconto 50%
I Canovacci della commedia dell'arte
A cura di Annamaria Testaverde. Trascrizione dei testi di Anna Evangelista. Prefazione di Roberto De Simone
Torino, Einaudi, 2007, I millenni, cm 22x14, pp. LXXIV-853-(1), 15 illustrazioni a colori fuori testo, tela, sovracoperta e cofanetto illustrato
Unica edizione.
€ 90,0045,00 sconto 50%
Nebbia
A cura di Umberto Eco e Remo Ceserani, Note a cura di Luca Bianco, contributi di Francesco Ghelli e Antonio Costa, Fotografie di Luigi Ghirri
Milano, Einaudi, 2009, Millenni, cm 22x14, pp. XL-404, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione.
€ 65,0032,50 sconto 50%
MILTON John. Paradiso perduto
[Lost Pardise], a cura di Roberto Sanesi, disegni di Emilio Tadini, testo inglese a fronte
Torino, Einaudi, 1992, I millenni, cm 22, pp. XLVIII-650-(2), disegni in b/n fuori testo, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione nella collana. Ottimo esemplare
€ 90,0045,00 sconto 50%
BROOKE Christopher Nugent Lawrence. Il matrimonio nel Medioevo
[The Medieval Idea of Marriage], traduzione di Gino Scatasta
Bologna, Il mulino, 1991, Biblioteca storica, cm 22, pp. 310-(10)+8 di illustrazioni in b/n, imitlin e sovracoperta illustrata
Unica edizione italiana. Ottimo esemplare
€ 18,5910,22 sconto 45%
KIPLING Rudyard. I libri della giungla e altri racconti di animali
A cura di Ottavio Fatica
Torino, Einaudi, 1998, I millenni, cm 22, pp. XXXII-525-(3), 16 tavole fuori testo che riproducono opere di Antonio Ligabue, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione nella collana. Ottimo esemplare
€ 80,0048,00 sconto 40%
Erasmo da Rotterdam. Scritti religiosi e morali
Progetto editoriale e Introduzione di Adriano Prosperi. A cura di Cecilia Asso
Torino, Einaudi, 2004, I millenni, cm 22, pp. LVIII-564-(6), 12 illustrazioni fuori testo, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione.
€ 78,0046,80 sconto 40%
GARCIA LORCA Federico. Il mio segreto. Poesie inedite 1917-1919
Traduzione di Glauco Felici, testo spagnolo a fronte
Torino, Einaudi, 2002, I millenni, cm 22, pp. XXVIII-617-(3), 16 illustrazioni dell'A, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati
Unica edizione.
€ 80,0040,00 sconto 50%
Ibn Battuta. I viaggi
A cura di Claudia M. Tresso, contributi di Aldo Mondino
Torino, Einaudi, 2006, I millenni, cm 22, pp. LXXVI-888, tavole colori fuori testo, tela e sovracoperta, cofanetto illustrato
Prima edizione italiana completa dei Viaggi.
€ 85,0051,00 sconto 40%
ECKERMANN Johan Peter. Conversazioni con Goethe negli ultimi anni della sua vita
Torino, Einaudi, 2008, Millenni, cm 22, pp. XL-708-(4), illustrazioni, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto

€ 85,0051,00 sconto 40%
ROSA Mario, a cura. Clero e società nell'Italia moderna
Bari, Laterza, 1995, Biblioteca universale Laterza, 434, cm 21, pp. XLVI-394-(8), brossura illustrata
Ottimo esemplare
€ 20,6610,33 sconto 50%
RUSCONI Gian Enrico, a cura. Giochi e paradossi in politica
Torino, Einaudi, 1989, Einaudi paperbacks, 202, cm 20.5, pp. XLII-204-(6), brossura
Unica edizione.
€ 26,8618,80 sconto 30%
JENNINGS Francis. La creazione dell'America
[The creation of America], traduzione di Cristiana Mennella
Torino, Einaudi, 2003, Biblioteca di cultura storica, 240, cm 21, pp XVIII-362-(4), tela e sovracoperta illustrata
Copia perfetta
€ 30,0015,00 sconto 50%
BAYLY Christopher Alan. La nascita del mondo moderno 1780-1914
[The Birth of the Modern World], traduzione di Mario Marchetti e Santina Mobiglia
Torino, Einaudi, 2007, Biblioteca di cultura storica, 261, cm 21, pp 659, tela e sovracoperta illustrata
Prima edizione italiana. Copia perfetta
€ 45,0027,00 sconto 40%
EMMER Michele. Visibili armonie. Arte Cinema Teatro e Matematica
Torino, Bollati Boringhieri, 2006, Nuova cultura, 142, cm 22, pp 430-(2), 235 illustrazioni in b/n e a colori nel testo, tela e sovracoperta illustrata
Unica edizione. Piccolo timbro editoriale a tampone in ultima pagina (risguardo). Per altro copia perfetta
€ 60,0030,00 sconto 50%
PANSERA Ady, VENTURINI Carlo. Enrico Mazzolani donne di maiolica e non
Milano, Longanesi 900, 1989, Artisti Artigiani del Novecento, cm 29, pp. 143-(1), illustrazioni a colori e in b/n, tela e sovracoperta illustrata

€ 46,4823,24 sconto 50%
CROCE Benedetto. Storia del Regno di Napoli
A cura di Giuseppe Galasso
Bari, Adelphi, 1992, Classici, 60, cm 21, pp. 572-(4), tela, sovracoperta, cellophan, custodia illustrata
Prima edizione.
€ 60,0030,00 sconto 50%
STRADA Vittorio. Le veglie della ragione. Miti e figure della letteratura russa da Dostoevskij a Pasternak
Torino, Einaudi, 1986, Saggi, 690, cm 22, pp. XII-295-(5), brossura e sovracoperta illustrata
Unica edizione. Ottimo esemplare
€ 18,089,04 sconto 50%
Tavola ritonda
Introduzione e cura di Emanuele Trevi
Milano, Rizzoli, 1999, Classici, cm 19, pp. 772-(8), cartonato e sovracoperta illustrata, custodia illustrata
Unica edizione nella collana.
€ 46,4823,24 sconto 50%
OMERO. Odissea
A cura di Guido Paduano. Illustrazioni di Luigi Mainolfi, testo greco a fronte
Torino, Einaudi, 2010, I millenni, cm 22, pp. LII-810-(2), illustrazioni fuori testo, tela e sovracoperta, cofanetto illustrato
Ottima copia
€ 85,0042,50 sconto 50%
TOCQUEVILLE Alexis de. La democrazia in America
A cura di Corrado Vivanti, traduzione di Anna Vivanti Salmon
Torino, Einaudi, 2006, I millenni, cm 23, pp. LIV-921-(1), tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato
Come nuovo
€ 80,0048,00 sconto 40%
POUND Ezra. I cantos
Introduzione di Mary de Rachewiltz, commento di Mary de Rachwiltz in collaborazione con Maria Luisa Ardizzone
Milano, Mondadori, 1985, I meridiani, cm 18, pp. XLIV-1659-(1), pelle, cellophan, custodia illustrata
Volume non disponibile presso l'editore
€ 55,0038,50 sconto 30%
HEIDEGGER Martin. Essere e tempo
[Sein und Zeit], a cura di Alfredo Marini. Testo tedeso a fronte
Milano, Mondadori, 2006, I meridiani. Letteratura europea del Novecento, cm 18, pp. CXXII-1552-(6), pelle, cellophan, custodia illustrata

€ 55,0033,00 sconto 40%
SCHOPENHAUER Arthur. Il mondo come volontà e rappresentazione
A cura di Ada Vigliani
Milano, Mondadori, 1989, I meridiani. Letteratura europea dell'Ottocento, cm 18, pp. XLVI-1743-(3), pelle, cellophan, custodia illustrata

€ 55,0033,00 sconto 40%
SPINOZA Baruch. Opera
Milano, Mondadori, 2007, Meridiani. Classici dello spirito, cm 18, pp. CXXXVI-1885-(13), pelle, cellophan, custodia illustrata

€ 55,0033,00 sconto 40%
L'Apocalisse di Giovanni
A cura di Edmondo Luperi. Testo greco a fronte
Milano, Fondazione Lorenzo Valla - Mondadori, 1999, cm 20, pp. LXXVIII-(11), imitlin e sovracoperta illustrata
Radi e impercettibili segni a matita. Ma esemplare ottimo
€ 30,0015,00 sconto 50%
Platone. Simposio
A cura di Giovanni Reale. Testo critico di John Burnet, testo greco a fronte
Milano, Fondazione Lorenzo Valla - Mondadori, 2001, cm 20, pp. CIV-269-(11), illustrazioni fuori testo, imitlin e sovracoperta

€ 30,0018,00 sconto 40%
ARTUSI Pellegrino. La scienza in cucina e l'Arte di mangiar bene
A cura di Piero Camporesi, con uno scritto di Emilio Tadini, Illustrazioni di Giuliano Della Casa
Torino, Einaudi, 2001, I millenni, cm 22, pp. XCII-776-(4), illustrazioni a colori fuori testo, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto
unica edizione. Dedica autografa di Giuliano Della Casa nel frontespizio. Ottimo esemplare
€ 90,0054,00 sconto 40%
Iacopo da Varagine. Legenda aurea. Volgarizzamento toscano del Trecento
A cura di Alessandro e Lucetta Vitale Brovarone
Torino, Einaudi, 2007, I millenni, cm 22, pp. XLVIII-1142-(2), 23 illustrazioni a colori fuori testo, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto
Nuova edizione basata sul testo critico pubblicato nel 1998, con l'aggiunta di San Siro e un diverso ordine rispetto alla precedente.
€ 92,0055,20 sconto 40%
COLLODI Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrazioni di Lorenzo Mattotti
Introduzione di Tiziano Scarpa. Nota alle illustrazioni di Emilio Varrà
Torino, Einaudi, 2008, I millenni, cm 22, pp. XXXVIII-313-(1), ill a colori fuori testo e illustrazioni in b/n nel testo, cartonato e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato
Nuova edizione.
€ 75,0045,00 sconto 40%
Bestiari medievali
A cura di Luigina Morini
Torino, Einaudi, 1996, I millenni, cm 22, pp. XXX-644-(4), 16 tavole fuori testo, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato
Unica edizione nella collana. Fuori catalogo. Copia perfetta
€ 80,0056,00 sconto 30%
LAZAREV Viktor. Arte russa delle icone
A cura di G.I. Vzdornov, traduzione di Daria Rescaldani
Milano, Jaca Book, 2008, cm 30,5x24, pp. 403-(1), illustrazioni a colori, cartonato e sovracoperta illustrata

€ 140,0084,00 sconto 40%
Platone. Fedro
A cura di Giovanni Reale. Testo critico di John Burnet. Testo greco a fronte
Milano, Fondazione Lorenzo Valla - Mondadori, 1998, cm 20, pp. LXXXIV-322-(10), imitlin e sovracoperta illustrata
Esemplare perfetto
€ 30,0018,00 sconto 40%
PREVITALI Giovanni e ZERI Federico, a cura. Storia dell'arte italiana
Torino, Einaudi, 1979-1983, Grandi opere, 12 volumi in 14 tomi, cm 22, tela e sovracoperta illustata, cofanetti
Piccoli difetti alla sovracoperta o al cofanetto di tre tomi, per altro ottimo esemplare
€ 1181,78590,89 sconto 50%
SETTIS Salvatore, a cura. Memoria dell'antico nell'arte italiana
Torino, Einaudi, 1984, Grandi opere, 1, 3 volumi, cm 22.5, tela e sovracoperta, cofanetti

€ 242,73121,36 sconto 50%
CADEI Antonio, a cura. Il trionfo sul tempo. Manoscritti illustrati dell'Accademia nazionale dei Lincei
Modena, Franco Cosimo Panini, 2002, cm 31, pp. 368, illustrazioni a colori, cartonato e sovracoperta illustrata
Catalogo della mostra a Palazzo Fontana di Trevi, 27 novembre 2002-26 gennaio 2003. Celebrazioni del IV Centenario dell'Accademia dei Lincei .
€ 80,0024,00 sconto 70%
DE JONGHE Daniel, RASSART-DEBERGH Marguerite, DE MOOR Antoine, OVERLAET Bruno. Ancient Tapestries of the R. Pfister Collection in the Vatican Library
Roma, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1999, Documenti e riproduzioni, 5, cm 35, pp. 305-(1), 13 figure e 74 illustrazioni a colori e in b/n, tela

€ 143,0071,50 sconto 50%
CORNU Georgette avec la collaboration de Odile Valansot et Hélène Meyer. Tissus islamiques de la Collection Pfister
Roma, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1992, Documenti e riproduzioni, 4, cm 35, pp. 649-(9), 9 tavole a colori e numerose illustrazioni in b/n, tela

€ 262,00131,00 sconto 50%
TUCCILLO Fulvio. Leopardi nel tempo. La documentazione del fondo Zumbini e la storia degli studi leopardiani
Con un saggio di Gaspare Tudisca, prefazione di Mauro Giancaspro, introduzione di Fabiana Cacciapuoti
Napoli, Gaetano Macchiaroli, 2001, Autografi leopardiani e carteggi ottocenteschi nella Biblioteca nazionale di Napoli, cm 24, pp. 269-(5), brossura
Unica edizione.
€ 36,1523,49 sconto 35%
HOBSBAWM Eric John. Il secolo breve
Traduzione di Brunello Lotti
Milano, Rizzoli, 1995, cm 21, pp 710-(10), cartonato e sovracoperta, fascetta
Prima edizione. Ottima copia
€ 30,9918,59 sconto 40%
POMATA Gianna. La promessa di guarigione. Malati e curatori in antico regime. Bologna XVI-XVIII secolo
Bari, Laterza, 1994, Collezione storica, cm 21.5, pp XII-404-(8), cartonato e sovracoperta illustrata
Unica edizione. Ottima copia
€ 30,0015,00 sconto 50%
< >