|
MAILER Norman.
Marilyn. Biografia e ritratti dei più grandi fotografi del mondo
Milano, Mondadori, 1974, cm 28, pp. 261-(11), numerose fotografie a piena pagina a colori e in bianco e nero, cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione. Perfetto esemplare € 60,00 |
|
ROSSO DI SAN SECONDO Pier Maria.
Teatro
A cura di Luigi Ferrante. Introduzione di Francesco Flora e di Ruggero Jacobbi. Con un'appendice di testi incompiuti e traduzioni Roma, Bulzoni, [1976], Biblioteca teatrale, 17, 3 volumi, cm 21, pp. 606-(2), 416-(4), 505-(3), brosura illustrata con alette Unica edizione. Ottimo esemplare € 80,00 |
|
Alessandro e Mura.
Le avventure di Nasino, monello di buon cuore
Milano, Sonzogno, [1919], Biblioteca dei fanciulli, cm 24, pp. 138, illustrazioni in nero di Filiberto Scarpelli, cartonato illustrato Prima edizione. Ottimo esemplare € 50,00 |
|
BONELLI Luigi.
Il teatro dei Ragazzi
Rappresentazioni di tutti i generi storie e sorielle teatrali. Musiche di Rossana Firenze, Vallecchi, 1951, Fontelucente, cm 27.5, pp. 225-(3), 100 disegni (in nero) e 6 tavole a colori dell'Autore, allegato un fascicolo di (20) p. con le musiche di Rossana, cartonato illustrato, dorso in tela, sovracoperta illustrata Unica edizione. Mende ai bordi della sovracoperta, il volume è invece in perfetto stato. Dedica autografa dell'autore € 40,00 |
|
Il libro di lettura per la terza classe dei centri urbani
Testi (a cura) di Adele e Maria Zanetti, illustrazioni di Mario Pompei Roma, La libreria dello Stato, 1942, 20.5, pp. 229-(1), numerose illustrazioni a colori nel testo (8 a piena pagina), brossura illustrata Perfetto esemplare € 50,00 |
|
Il libro della quinta classe. Letture
Testi (a cura) di Luigi Rinaldi, illustrazioni di Bepi Merisio Roma, La libreria dello Stato, 1941, 20.5, pp. 289-(1), numerose illustrazioni a colori nel testo, brossura illustrata, dorso in tela Perfetto esemplare € 30,00 |
|
BURKERT Walter.
Mito e rituale in Grecia
[Structure and history in Greek mythology and ritual], traduzione di Francesco Nuzzaco Bari, Laterza, 1987, Collezione storica, cm 21.5, pp. XIV-254-(2), cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 25,00 |
|
LANDOLFI Tommaso.
Il tradimento
Milano, Rizzoli, 1977, Opere di Tommaso Landolfi, cm 22, pp. 152-(4), cartonato e sovracoperta illustrata, fascetta Unica edizione. Perfetto esemplare € 50,00 |
|
LANDOLFI Tommaso.
Del meno. Cinquanta elzeviri
Milano, Rizzoli, 1978, Opere di Tommaso Landolfi, cm 22, pp. 221-(11), cartonato e sovracoperta Unica edizione. Ottimo esemplare € 45,00 |
|
MALAPARTE Curzio.
L'inglese in Paradiso
A cura di Enrico Falqui Firenze, Vallecchi, 1960, Letteratura contemporanea, serie narrativa, cm 18.7x12.4, pp. 360-(4), brossura e sovracoperta illustrata, scheda bibliografica Prima edizione. Perfetto esemplare € 40,00 |
|
SIMSON Otto Von.
La cattedrale gotica. Il concetto medievale di ordine
[The Gothic cathedral], traduzione di Maria Augusta Coppola Bologna, Il Mulino, 1988, Le occasioni, 23, cm 22, pp. XXII-313-(5), figure nel testo, cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 20,00 |
|
MARCUSE Herbert.
Il «romanzo dell'artista» nella letteratura tedesca. Dallo «Sturm und Drang» a Thomas Mann
[Der deutsche Kunstlerroman], traduzione di Renato Solmi Torino, Einaudi, 1985, Einaudi paperbacks, 158, cm 20.5, pp. XII-444-(8), brossura Unica edizione italiana. Ottimo esemplare € 35,00 |
|
MONTANELLI Indro.
Teatro
Milano, Rizzoli, 1962, Zodiaco, cm 19, pp. 313-(3), tela e sovracoperta illustrata Prima edizione. Ottimo esemplare € 40,00 |
|
LAZZERO Ricciotti.
La decima MAS
Milano, Rizzoli, 1984, cm 21.5, pp 371-(3)+ 16 di illustrazioni in b|n, brossura illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 30,00 |
|
PREZZOLINI Giuseppe.
La Voce 1908-1913. Cronaca, antologia e fortuna di una rivista
Con la collaborazione di Emilio Gentile e Giovanni Scheiwiller Milano, Rusconi, 1974, Opere, cm 28, pp. 1032-(8), XXIV tavole e 220 illustrazioni nel testo in b|n (foto dei protagonisti, copertine di libri, facsimili), cartonato e sovracoperta illustratta, custodia muta Unica edizione. Ottimo esemplare € 90,00 |
|
PATER Walter.
Ritratti immaginari
A cura di Mario Praz Roma, Donatello De Luigi, 1944, Biblioteca di cultura, 1, cm 20, pp. 174-(6), brossura e sovracoperta Edizione originale della traduzione di Praz. Ottimo esemplare € 24,00 |
|
SPADOLINI Giovanni.
Autunno del Risorgimento
Firenze, Le Monnier, 1974, Quaderni di storia, 18, cm 21, pp. XXXIV-596-(4), 96 illustrazioni in b|n fuori testo, tela e sovracoperta illustrata Terza edizione accresciuta. All'occhietto, dedica autografa dell'autore a Massimo Pallottino. Lievi tracce d'uso nel bordo della sovracoperta € 38,00 |
|
MONELLI Paolo.
Avventura nel primo secolo
Milano, Mondadori, 1961, Romanzi e racconti d'oggi, 8, cm 20, pp. 559-(1), brossura e sovracoperta illustrata Quinta ristampa. All'occhietto, dedica autografa dell'autore a Massimo Pallottino. Lievi tracce d'uso € 25,00 |
|
BARTOLINI Luigi.
Vita di Anna Stickler
Roma, Tumminelli, 1943, Nuova biblioteca italiana, 19, cm 19, pp. 182-(10), con 20 riproduzioni di acqueforti e 2 disegni fuori testo, brossura e sovracoperta Prima edizione. Firma autografa dell'autore nell'occhietto. Lievi mende al bordo superiore della sovracoperta. Sfrangiato il bordo inferiore di quattro pagine, per altro ottimo esemplare € 35,00 |
|
Longino.
Il sublime
Introduzione, prefazione, traduzione, note e indici di Elisabetta Matelli, presentazione di Giovanni Reale Milano, Rusconi, 1988, I classici del pensiero, cm 22, pp. 223-(5), legatura in pelle rossa, taglio superiore dorato, cofanetto muto Esemplare della tiratura fuori commercio di 300 copie ad personam (nostro n. 179: a Massimo Pallottino). Perfetto esemplare € 25,00 |
|
BRACCO Vittorio.
L'archeologia classica nella cultura occidentale
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1979, Problemi e ricerche di storia antica, 5, cm 22.5, pp. 321-(3), brossura e sovracoperta illustrata Unica edizione. Perfetto esemplare € 24,00 |
|
PALLOTTINO Massimo.
Testimonia linguae etruscae
Firenze, La Nuova Italia, 1968, Biblioteca di studi superiosi. Storia antica ed epigrafia, 24, cm 17.5, pp. 200-(6), cartonato Ottimo esemplare € 20,00 |
|
PERFETTI Francesco.
Fascismo monarchico. I paladini della monarchia assoluta
Roma, Bonacci, 1988, I fatti della storia. Saggi, 26, cm 21, pp. 469-(7), brossura con alette Unica edizione. Perfetto esemplare € 24,00 |
|
WILLIAMS William Carlos.
Paterson
Traduzione, prefazione, note bio-bibliografiche di Alfredo Rizzrdi, testo inglese a fronte Milano, Lerici, 1966, Poeti europei, 24, cm 22, pp. L-523-(9), ritratto dell'autore, tela, cellophan e cofanetto Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 50,00 |
|
CALOGERO Guido.
Saggi di etica e di teoria del diritto
Bari, Laterza, 1947, Biblioteca di cultura moderna, 417, cm 20, pp. VIII-259-(5), brossura Unica edizione. Copertina leggermente ingiallita, ma ottimo esemplare a fogli chiusi € 35,00 |
|
JUNGER Ernst.
Heliopolis
Edizione italiana a cura di Quirino Principe. Introduzione di Q.P., traduzione di Marola Guarducci Milano, Rusconi, 1980, Narrativa Rusconi, cm 22, pp. 432-(8), cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione italiana. Ottima copia € 30,00 |
|
BERNANOS Georges.
Lo spirito europeo e il mondo delle macchine
[La liberté, pour quoi faire?], traduzione di Gennaro Auletta. Introduzione di Alfredo Cattabiani Milano, Rusconi, 1972, Problemi attuali, cm 18.5, pp. 298-(6), brossura Unica edizione italiana. Esemplare perfetto € 15,00 |
|
KIERKEGAARD Soeren.
Gli atti dell'amore
Traduzione, introduzione, note di Cornelio Fabro Milano, Rusconi, 1983, I classici del pensiero, cm 22, pp. 659-(1), legatura in pelle rossa, taglio superiore dorato, cofanetto muto Esemplare della tiratura fuori commercio di 300 copie ad personam (nostro n. 179: a Massimo Pallottino). Ottimo esemplare € 35,00 |
|
ALIGHIERI Dante.
Vita nuova
Prefazione di Edoardo Sanguineti Milano, Lerici, 1965, Poeti europei. I classici, 3, cm 22.5, pp. 160-(2), tela, cellophan e cofanetto Unica edizione. Ottimo esemplare € 25,00 |
|
MARCHINI Giuseppe.
Le vetrate dell'Umbria
Roma, De Luca, 1973, Corpus vitrearum medii aevi Italia, 1, cm 32, pp. 229-(1), 189 tavole in b|n fuori testo e figure nel testo, cartonato e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 90,00 |
|
Ferdinando IV di Borbone.
Diario segreto 1796-1799
A cura di Umberto Caldora Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1965, cm 25.5x18, pp. XII-588, illustrazioni fuori testo, cartonato e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 55,00 |
|
MORAVIA Alberto.
I sogni del pigro. Racconti, miti e allegorie
Milano, Bompiani, 1940, cm 20.5, pp. 294-(10), brossura, sovracoperta illustrata (Toti Scialoja), cellophan Comprende 27 racconti surreali e satirici. Prima edizione. Esemplare molto bello € 80,00 |
|
Arte della maschera nella commedia dell'arte
A cura di Donato Sartori e Bruno Lanata Firenze, La casa Usher, 1983, cm 29.5x22, pp. 207-(1), 250 illustrazioni a colori e in b|n nel testo, brossura e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 40,00 |
|
PUSKIN Aleksandr Sergeevic.
Il gallo d'oro e altre fiabe
Illustrazioni di Vsevolode Nicouline. Traduzione italiana di Maria Tibaldi Chiesa Milano, Hoepli, 1953, cm 25x18, pp. 123-(1), 8 tavole a colori fuori testo, 22 illustrazioni in nero (5 a piena pagina), cartonato illustrato con il dorso in tela Seconda edizione. La prima è del 1942. Perfetto esemplare € 50,00 |
|
TESTORI Giovanni.
Edipus
Milano, Rizzoli, 1977, cm 22.5, pp. 80-(8), cartonato e sovracoperta illustrata Prime edizione. Ottimo esemplare € 22,00 |
|
RODARI Gianni.
Marionette in libertà
Illustrazioni di Paola Torino, Einaudi, 1974, Libri per ragazzi, 47, cm 24x14, pp. 97-(3), 25 illustrazioni a colori a piena pagina, brossura illustrata Prima edizione. Ottimo esemplare € 30,00 |
|
CALVINO Italo.
Il visconte dimezzato
Illustrazioni di Emanuele Luzzati Torino, Einaudi, 1975, Libri per ragazzi, 61, cm 24x14, pp. 85-(7), 8 tavole a colori nel testo (2 sono a doppia pagina), brossura con alette Prima edizione. Copertina leggermente scurita ma ottima copia € 90,00 |
|
VERDONE Mario.
Teatro italiano d'avanguardia
Roma, Officina edizioni, 1971, cm 24, pp. 404-(2), 50 illustrazioni in b|n fuori testo, brossura illustrata con alette Unica edizione. Perfetto esemplare € 30,00 |
|
BENE Carmelo.
Sono apparso alla Madonna
Vie d'(h)eros(es) Milano, Longanesi, 1983, La gaja scienza, 69, cm 21, pp. 215-(9), cartonato e sovracoperta illustrata, fascetta Prima edizione. Strappo sul retro della sovracoperta di qualche centimetro, per altro ottimo esemplare € 20,00 |
|
BENE Carmelo.
Opere. Con l'Autografia d'un ritratto
Milano, Bompiani, 1995, Classici, cm 18, pp. XXXVIII-1568, tela e cellophan, custodia illustrata Prima edizione. Ottimo esemplare € 60,00 |
|
FRESCURA Attilio, STANGHELLINI Arturo, SCORTECCI Giuseppe.
Tre romanzi della Grande guerra
Introduzione di Mario Schettini Milano, Longanesi, 1966, La gaja scienza, 264, cm 19, pp. 612-(12), cartonato e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 22,00 |
|
LEUCHTENBURG William Edward.
Roosevelt e il New Deal 1932-1940
[Franklin D. Roosevelt and the New deal 1932-1940], traduzione di Alberto Aquarone Bari, Laterza, 1968, Biblioteca di cultura moderna, 640, cm 22, pp. VI-368-(8), cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 24,00 |
|
TOBINO Mario.
L'angelo del Liponard e altri racconti di mare
Milano, Mondadori, 1963, Narratori italiani, 113, cm 19, pp. 180-(4), cartonato e sovracoperta illustrata Prima edizione. Dedica autografa dell'Autore. Ottimo esemplare € 35,00 |
|
BIANCHI BANDINELLI Ranuccio.
Organicità e astrazione
Milano, Universale economica, 1956, Universale economica, 219, cm 18, pp. 126-(4), con 30 figure nel testo e 32 illustrazioni fuori testo, brossura illustrata alette Prima edizione. Ottimo esemplare € 18,00 |
|
KANDINSKIJ Vasilij.
Testo d'autore e altri scritti russi 1902-1922
A cura e con un saggio introduttivo di Cesare G. De Michelis Bari, De Donato, 1975, Rapporti, cm 21, pp. 209-(7), brossura e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 20,00 |
|
MELOTTI Fausto.
Lo spazio inquieto
Con 48 fotografie di Ugo Mulas e uno scritto di Italo Calvino. A cura di Paolo Fossati Torino, Einaudi, 1971, Einaudi letteratura, 16, cm 20.5, pp. 138-(6), 48 illustrazioni in b|n, brossura illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 60,00 |
|
ROSENBERG Harold.
La s-definizione dell'arte
Milano, Feltrinelli, 1975, I fatti e le idee. Saggi e biografie, 307, cm 22, pp. 247-(9), 54 illustrazioni nel testo, brossura illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 20,00 |
|
DUBUFFET Jean.
I valori selvaggi. Prospectus e altri scritti
A cura di Renato Barilli Milano, Feltrinelli, 1971, I fatti e le idee, 217, cm 22, pp. 278-(2), brossura illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 45,00 |
|
RUBIN Jerry.
Do it! fallo! Sceneggiatura per la rivoluzione
Prefazione di Eldridge Cleaver, impaginazione di Quentin Fiore, collaborazione di Jim Retherford e Nancy Hurshan, traduzione di Lietta Tornabuoni Milano, Milano Libri, 1971, I libri di sommario, cm 20.5, pp. 256-(4), numerose illustrazioni in b|n, brossura illustrata Il manifesto della cultura Yippie. Prima edizione. Ottimo esemplare € 70,00 |
|
RUBIN Jerry.
Siamo tanti!
[We are everywehre], traduzione di Alberto della Chiostra, Introduzione di Franco Quadri Milano, Arcana, 1973, Situazioni, 4, cm 20.2, pp. 204-(4), stampa policroma, 30 illustrazioni fotografiche intercalate nel testo di Gianfranco Mantegna, Ne Nudo e Actuel, brossura illustrata con alette Unica edizione italiana. Ottimo esemplare € 50,00 |


