|
Canetti Elias.
Il gioco degli occhi
[Das Augenspiel], traduzione di Gilberto Forti Milano, Adelphi, 1985, Biblioteca Adelphi, 161, cm 22x14, pp. 383-(9), brossura illustrata con alette Unica edizione. Ottimo esemplare € 18,00 € 9,00 sconto 50% |
|
Emilio Cecchi, Gianfranco Contini.
L’onestà sperimentale. Carteggio di Emilio Cecchi e Gianfranco Contini
A cura di Paolo Leoncini Milano, Adelphi, 2000, La collana dei casi, 46, cm 22x14, pp. 175-(5), brossura illustrata con alette Unica edizione. Ottimo esemplare € 25,00 € 12,50 sconto 50% |
|
Guicciardini Francesco.
Storia d'Italia
A cura di Silvana Seidel Menchi, saggio introduttivo di Felix Gilbert Torino, Einaudi, 1971, I millenni, 3 volumi, cm 22, pp. compl. CL-2151, 13 tavole fuori testo, tela e sovracoperte, cofanetto illustrato Prima edizione. Ottimo esemplare € 210,00 € 126,00 sconto 40% |
|
Vasari Giorgio.
Vite de' più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani da Cimabue insino a’ tempi nostri
Nell'edizione per i tipi di Lorenzo Torrentino Firenze 1550. A cura di Luciano Bellosi e Aldo Rossi, presentazione di G. Previtali Torino, Einaudi, 1987, I millenni, cm 22.5, pp. LXVI-1036, 4 illustrazioni in b|n fuori testo e una nel testo, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato Ottimo esemplare € 90,00 € 54,00 sconto 40% |
|
Darwin Charles.
Viaggio di un naturalista intorno al mondo
[The Voyage of the Beagle], introduzione di Franco Marenco, traduzione di Mario Magistretti. A cura di Luca Lamberti Torino, Einaudi, 1989, I millenni, cm 22, pp. XXX-491-(3), 16 illustrazioni a colori fuori testo e una cartina, tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato Prima edizione. Ottimo esemplare € 80,00 € 48,00 sconto 40% |
|
Colombo Cristoforo.
Scritti
[Cristóbal Colón. Textos y documentos completos], a cura di Consuelo Varela. Introduzione di Juan Gil. Edizione italiana a cura di Paolo Collo. Traduzione e revisione dei testi di Pier Luigi Crovetto Torino, Einaudi, 1992, I millenni, cm 23, pp LX-441-(7), 19 illustrazioni a colori fuori testo, tela, sovracoperta e cofanetti illustrati Unica edizione nella collana. Perfetto esemplare € 45,00 € 22,50 sconto 50% |
|
Gregorovius Ferdinand.
Storia della città di Roma nel Medioevo
[Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter vom V bis XVI Jahrhundert], traduzione di Anrea Casalegno, introduzione di Waldemar Kampf Torino, Einaudi, 1973, I millenni, 3 volumi, cm 22, pp. compl. 2722, illustrazioni in b|n fuori testo, tela e sovracoperta, cellophan, cofanetto illustrato Prima edizione. Ottimo esemplare € 200,00 € 120,00 sconto 40% |
|
Imbruglia Girolamo.
L'invenzione del Paraguay. Studio sull'idea di comunità tra Seicento e Settecento
Napoli, Bibliopolis, 1987, Saggi Bibliopolis, 22, cm 21.2x14.2, pp. 390-(2), 2 tavole fuori testo, brossura Unica edizione. Perfetto esemplare € 23,00 € 11,50 sconto 50% |
|
Freud Anna.
Opere
Torino, Boringhieri, 1978, 1979, 3 volumi, cm 23, pp. 396, pp. 405-756, pp. 761-1232, tela e sovracoperta Prima edizione. Volumi in ottimo stato € 201,42 € 100,71 sconto 50% |
|
Adam Jean Pierre.
L'arte di costruire presso i Romani. Materiali e tecniche
[La construction romaine. Materiaux et tecniques], traduzione di Maria Paola Guidobaldi, prefazione di Mario Torelli Milano, Longanesi, 1989, Biblioteca di archeologia, 10, cm 27x22.5, pp. 369-(1), con oltre 750 foto e disegni, brossura Terza edizione 1994. Ottimo esemplare € 49,00 € 24,50 sconto 50% |
|
[Rossi Sergio e Valeri Stefano].
Le due Rome del Quattrocento: Melozzo, Antoniazzo e la cultura artistica del '400 romano
Atti del Convegno internazionale di studi, Università di Roma La Sapienza, Facoltà di lettere e filosofia, Istituto di storia dell'arte, Roma 21-24 febbraio 1996 a cura di Sergio Rossi e Stefano Valeri Roma, Lithos, 1997, cm 24, pp. 440+(64) di illustrazioni in b/n, brossura illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 30,66 € 15,33 sconto 50% |
|
Robb Graham.
Rimbaud. Vita e opere di un poeta maledetto
[Rimbaud], traduzione di Melania Mascarino, Andrea Palladino Roma, Carocci, 2002, Saggi, 13, cm 22, pp. 476-(4), 45 illustrazioni in b|n fuori testo, brossura illustrata con alette Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 23,00 € 14,95 sconto 35% |
|
Keegan John.
La prima guerra mondiale
[The First World War], traduzione di Francesco Maiello Roma, Carocci, 2000, Saggi, 6, cm 22, pp. 515-(1), illustrazioni in b|n fuori testo, e cartine nel testo, brossura illustrata con alette Prima edizione italiana, l'unica illustrata. Ottimo esemplare € 31,50 € 20,47 sconto 35% |
|
Quitzsch Heinz, [Semper Gottfried].
La visione estetica di Semper seguito da Gottfried Semper. I 4 elementi dell'architettura
[Die ästhetischen Anschauungen Gottfried Semper - Die 4 Elementen der Baukunst], introduzione all'edizione italiana di Ludovica Scarpa. Traduzione di Daria Rescaldani Milano, Jaca Book, 1990, di fronte e attraverso. Saggi di Architettura, 239, cm 23, pp. 238-(2)+8 di illustrazioni in b|n, brossura illustrata Unica edizione. € 19,11 € 9,55 sconto 50% |
|
Cattaneo Cesare.
Giovanni e Giuseppe dialoghi d'architettura
A cura di Ornella Selvafolta Milano, Jaca book, 1993, Di fronte e attraverso. Saggi di Architettura, 333, cm 23, pp. 251-(5), 26 figure in b|n fuori testo, brossura illustrata Ristampa. La prima edizione è del 1941. disponibile € 14,98 € 7,49 sconto 50% |
|
Comisso Giovanni.
Opere
A cura di Rolando Damiani e Nico Naldini Milano, Mondadori, 2002, Meridiani, cm 16.8x10.2, pp. C-1798-(6), pelle, cellophan, custodia Prima edizione. Ottimo esemplare € 60,00 € 30,00 sconto 50% |
|
Il mondo bizantino. I. L'Impero romano d'Oriente (330-641), II. L'Impero bizantino (641-1204)
A cura di Cécile e Jean-Claude Morrisson. Edizione italiana a cura di Silvia Ronchey e Tommaso Braccini Torino, Einaudi, 2007-2008, Grandi Opere, 2 volumi, cm 22, pp. LXXXVI-511-(3), 26 illustrazioni a colori fuori testo e 9 figure nel testo, pp. LXXXII- 584-(6), 22 illustrazioni a colori fuori testo, 8 carte, 2 figure e 7 tabelle nel testo, tela e sovracoperta, cofanetti € 155,00 € 77,50 sconto 50% |
|
Branca Vittore.
Tradizione delle opere di Giovanni Boccaccio
1. Un primo elenco dei codici e tre studi; 2. Un secondo elenco di manoscritti e studi sul testo del "Decameron" con due appendici Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1958, 1991, Raccolta di studi e testi, 2 volumi, cm 25, pp. XLII-368-(8), (4)-584-(8), brossura Unica edizione. Ottimo esemplare € 102,26 € 51,13 sconto 50% |
|
Villon François.
Lascito Testamento e poesie diverse
A cura Mariantonia Liborio, testo francese a fronte Milano, Rizzoli, 1990, Classici, cm 20, pp. 562-(4), tela, cellophan e custodia illustrata Unica edizione. Perfetto esemplare € 30,99 € 25,00 sconto 19% |
|
Dickens Charles.
Dombay e figlio
[Dombay and Son], introduzione di Steven Marcus, traduzione e note di Gioia Angiolillo Zannino Milano, Rizzoli, 1994, Classici, cm 20, pp. 1137-(17), tela, cellophan, custodia illustrata Ristampa 1996. Copia perfetta € 41,32 € 30,00 sconto 27% |
|
Zeri Federico, a cura.
Storia dell'arte italiana. Parte terza. Situazioni momenti indagini. Volume 9. Grafica e immagine
Torino, Einaudi, 1980, 1981, Grandi opere, 2 tomi, cm 22, pp. XLVIII-319-(3), XXVI-(3)-321 [324-644]-(4), 771 illustrazioni in b|n fuori testo (439 sono nel primo tomo), tela, sovracoperta e cofanetti illustrati In ottimo stato. Il secondo tomo non è disponibile presso l'editore € 144,60 € 72,30 sconto 50% |
|
GORI-MONTANELLI Lorenzo.
Architettura e paesaggio nella pittura toscana. Dagli inizi alla metà del Quattrocento
Firenze, Leo S. Olschki, 1959, Pocket Library of «Studies» in Art , 11, cm 17.5, pp. 239-(1), 36 illustrazioni in b|n nel testo, brossura Unica edizione. Dorso scolorito, peraltro ottimo esemplare € 24,00 € 12,00 sconto 50% |
|
Frutaz Pietro Amato.
Le carte del Lazio
Prefazione di Pietro Romanelli Roma, Istituto di Studi Romani, 1972, 3 volumi, cm 38, Il primo volume di pp. L-263-(3) contiene l'introduzione, la descrizione delle singole carte e gli indici; il secondo e il terzo contengono 99 piante del lazio dal III secolo d.C. al 1970 distribuite in 484 tavole. Una grande carta automobilistica del Lazio al 190000 è allegata al terzo volume, tela, cofanetto muto Unica edizione di 1000 copie. Ottimo esemplare. Opera esaurita presso l'Istituto € 1500,00 € 810,00 sconto 46% |
|
Frutaz Pietro Amato con la collaborazione di Giorgio De Gregori, Niccolò Del Re, Fernanda Roscetti e la consulenza dell’apposito comitato.
Le piante di Roma
Prefazione di Pietro Romanelli Roma, Istituto di Studi Romani, 1962, 3 volumi di cm 38: il primo volume contiene una introduzione sulla cartografia romana, il testo illustrativo delle singole piante e gli indici; il secondo e il terzo contengono 272 piante della città (dalla Forma Urbis severiana all’anno 1962) distribuite in 684 tavole di cui 8 a colori e 209 doppie, riprodotte in calcolitografia offset, tela rossa Unica edizione. Ottimo esemplare € 1050,00 € 525,00 sconto 50% |
|
Plutarco.
Le vite di Licurgo e di Numa
A cura di Mario Manfredini e Luigi Piccirilli. Testo greco e traduzione italiana a fronte Milano, Fondazione Lorenzo Valla, Mondadori, 1995, Scrittori greci e latini, cm 20.5X13, pp. XVIII-360-(14), imitlin e sovracoperta illustrata Ristampa (2010) della terza edizione aggiornata. Allo stato di nuovo € 30,00 € 18,00 sconto 40% |
|
Scacchi Domenico, Sircana Giuseppe, Piccioni Lidia, Lombardo Toto.
Operai tipografi a Roma 1870-1970
Prefazione di Vittorio Emiliani, introduzione di Enzo Forcella Milano, Franco Angeli, 1984, Storia contemporanea, 235.1, cm 22, pp. 555-(1), brossura Unica edizione. Ottimo esemplare € 44,50 € 26,70 sconto 40% |
|
Ciliberto Michele.
Lessico di Giordano Bruno
Roma, Edizioni dell'Ateneo & Bizzarri, 1979, Lessico intellettuale europeo, 16-17, 2 volumi, cm 24x17.5, pp. compl. LIV-1326-(2), brossura con alette Unica edizione. € 116,00 € 81,20 sconto 30% |
|
BONANATE Ugo.
Charles Blount. Libertinismo e deismo nel Seicento inglese
Firenze, La Nuova Italia, 1972, Pubblicazioni del Centro di studi del pensiero filosofico del Cinquecento e del Seicento in relazione ai problemi della scienza. Serie 1. Studi, 3, cm 23.7x15.7, pp. 182-(2), brossura Unica edizione. € 23,00 € 11,50 sconto 50% |
|
MEZZADRI Luigi.
Fra giansenisti e antigiansenisti. Vincent Depaul e la Congregazione della Missione (1624-1737)
Firenze, La Nuova Italia, 1981, Pubblicazioni del Centro di studi del pensiero filosofico del Cinquecento e del Seicento in relazione ai problemi della scienza. Serie 1. Studi, 10, cm 23.7x15.7, pp. X-197-(5), brossura Unica edizione. Ex libris nella seconda di copertina. Ottimo esemplare € 23,00 € 13,80 sconto 40% |
|
Ricerche su letteratura libertina e letteratura clandestina nel Seicento. Atti del Convegno di studio di Genova (30 ottobre-1 novembre 1980)
Firenze, La nuova Italia, 1981, Pubblicazioni del Centro di studi del pensiero filosofico del Cinquecento e del Seicento in relazione ai problemi della scienza. Serie 1. Studi, 19, cm 23.7x15.7, pp. XII-430-(6), brossura Unica edizione. Ex libris nella seconda di copertina. Ottimo esemplare € 41,00 € 24,60 sconto 40% |
|
Jaspers Karl.
Psicopatologia generale
[Allgemeine Psychopathologie], edizione italiana a cura di Romolo Priori. Traduzione della settima edizione tedesca Roma, Il Pensiero Scientifico Editore, 1964, cm 24x17, pp. XXIV-953-(3), brossura Ristampa 1988. Ottimo esemplare € 55,00 € 27,50 sconto 50% |
|
CARANDINI Andrea, CRACCO RUGGINI Lellia, CLEMENTE Guido, COARELLI Filippo, GABBA Emilio, GIARDINA Andrea, MOMIGLIANO Arnaldo, SCHIAVONE Aldo, a cura.
Storia di Roma
Torino, Einaudi, 1988-1997, Grandi opere, cm 22, pp. XLII-628-(2), 47 illustrazioni fuori testo, pp. XXX-1044-(4), 54 illustrazioni fuori testo, pp. XXX-1044, pp. XXVI-698-(2), 40 illustrazioni fuori testo, XLVI-1128, XLVIII-1136, XXXVIII-966, tela, sovracoperta e cofanetti illustrati In ottimo stato. Esaurito presso l'editore il volume 3.1 € 578,00 € 346,80 sconto 40% |
|
Becatti Giovanni.
Kosmos. Studi sul mondo classico
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1987, Studia Archaeologica, 37, cm 25, pp. XVI-765, numerose illustrazioni in b|n nel testo, tela e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 228,00 € 91,20 sconto 60% |
|
Wicksell Knut.
Interesse monetario e prezzi dei beni
[Geldzins und Güterpreice], a cura di Marco Toniolli Torino, UTET, 1976, Classici dell'economia, 10, cm 23.5, pp. 404-(4), 6 illustrazioni fuori testo, tela Prima edizione italiana. Ottimo esemplare € 65,00 € 32,50 sconto 50% |
|
HASKELL Francis, CONTI Alessandro, FERRETTI Massimo, PATRIZI Giorgio, MUTINI Claudio, ZAPPERI Roberto Zapperi, LIGHTBOWN Ronald.
Conservazione, Falso, Restauro
A cura di Federico Zeri Torino, Einaudi, 1981, Storia dell'arte italiana. Parte terza. Situazioni Momenti indagini, 10, cm 22, pp. XXVIII-534-(2), 341 illustrazioni in b|n fuori testo, tela e sovracoperta illustata, cofanetto € 77,47 € 38,73 sconto 50% |
|
PETRUCCI Armando, DALLI REGOLI
Gigetta, GRISERI Andreina, ZERI Federico, MAZZOCCA Ferdinando, MIRAGLIA Marina, GILARDI Ando.
Grafica e immagine: 1. Scrittura, miniatura, disegno, 2. Illustrazione, fotografia
A cura di Federico Zeri Torino, Einaudi, 1980-1981, Storia dell'arte italiana. Parte terza. Situazioni Momenti indagini, 9, 2 tomi, cm 22, pp. XLVIII-319-(3), XXVI-(3)- 321 [324-644]-(4), 771 illustrazioni in b|n fuori testo, tela e sovracoperte illustate, cofanetti € 144,60 € 72,30 sconto 50% |
|
Virgilio
Roma, Istituto della Enciclopedia italiana, 1996, 6 volumi, cm 29x20.5, pp. complessive 6.000, 337 tavole fuori testo, legatura in pelle, cofanetti in tela Edizione di 2499 esemplari numerati. Allo stato di nuovo € 2050,00 € 1025,00 sconto 50% |
|
Le Goff Jacques.
Tempo della Chiesa e tempo del mercante. Saggi sul lavoro e la cultura nel Medioevo
Torino, Einaudi, 1977, Einaudi paperbacks, 78, cm 20.5, pp XIV-333-(5), brossura Perfetto esemplare € 25,00 € 15,00 sconto 40% |
|
Ferrajoli Luigi.
Diritto e ragione. Teoria del garantismo penale
Prefazione di Norberto Bobbio Bari, Laterza, 1998, Storia e società, cm 21.2, pp. XXIV-1034-(14), tela e sovracoperta illustrata Prima edizione. Ottimo esemplare € 55,00 € 27,50 sconto 50% |
|
PULCI Luigi.
Il Morgante
A cura di Franca Ageno Milano, Ricciardi, 1955, La letteratura italiana. Storia e testi, 17, cm 23, pp. XXX-1179-(5), tela e sovracoperta, custodia muta Prima edizione. Ottimo esemplare € 82,63 € 41,31 sconto 50% |
|
Zapperi Roberto.
Eros e controriforma. Preistoria della galleria Farnese
Torino, Bollati Boringhieri, 1994, Nuova cultura, 41, cm 22, pp. 144, 8 illustrazioni in b/n fuori testo, brossura illustrata con alette Unica edizione. € 20,66 € 10,00 sconto 51% |
|
Kipling Rudyard.
I libri della giungla e altri racconti di animali
A cura di Ottavio Fatica Torino, Einaudi, 1998, I millenni, cm 22, pp. XXXII-525-(3), 16 tavole fuori testo che riproducono opere di Antonio Ligabue, tela, sovracoperta e cofanetto illustrati Unica edizione nella collana. Ottimo esemplare € 80,00 € 48,00 sconto 40% |
|
ROSA Mario, a cura.
Clero e società nell'Italia moderna
Bari, Laterza, 1995, Biblioteca universale Laterza, 434, cm 21, pp. XLVI-394-(8), brossura illustrata Ottimo esemplare € 20,66 € 10,00 sconto 51% |
|
[Rusconi Gian Enrico].
Giochi e paradossi in politica
A cura di Gian Enrico Rusconi Torino, Einaudi, 1989, Einaudi paperbacks, 202, cm 20.5, pp. XLII-204-(6), brossura Unica edizione. € 26,86 € 18,80 sconto 30% |
|
Gombrich Ernst Hans.
L'uso delle immagini. Studi sulla funzione sociale dell'arte e sulla comunicazione visiva
[The Uses of Images. Studies in the Social Function of Art and Visual Comunication], traduzione di Eileen Romano Milano, Leonardo arte, 1999, cm 25, pp. 291-(1), 356 illustrazioni in b/n nel testo, brossura illustrata con alette Unica edizione italiana. € 38,73 € 27,11 sconto 30% |
|
Emmer Michele.
Visibili armonie. Arte Cinema Teatro e Matematica
Torino, Bollati Boringhieri, 2006, Nuova cultura, 142, cm 22, pp 430-(2), 235 illustrazioni in b/n e a colori nel testo, tela e sovracoperta illustrata Unica edizione. Piccolo timbro editoriale a tampone risguardo posteriore; peraltro copia perfetta € 60,00 € 30,00 sconto 50% |
|
Pansera Ady, Venturini Carlo.
Enrico Mazzolani donne di maiolica e non
Milano, Longanesi 900, 1989, Artisti Artigiani del Novecento, cm 29, pp. 143-(1), illustrazioni a colori e in b/n, tela e sovracoperta illustrata La produzione dello scultuore e la ceramista marchigiano (1876-1968). € 46,48 € 23,24 sconto 50% |
|
STRADA Vittorio.
Le veglie della ragione. Miti e figure della letteratura russa da Dostoevskij a Pasternak
Torino, Einaudi, 1986, Saggi, 690, cm 22, pp. XII-295-(5), brossura e sovracoperta illustrata Unica edizione. Ottimo esemplare € 18,08 € 9,04 sconto 50% |
|
Tavola ritonda
Introduzione e cura di Emanuele Trevi Milano, Rizzoli, 1999, Classici, cm 19, pp. 772-(8), cartonato e sovracoperta illustrata, custodia illustrata Unica edizione nella collana. € 46,48 € 23,24 sconto 50% |
|
Tocqueville Alexis de.
La democrazia in America
A cura di Corrado Vivanti, traduzione di Anna Vivanti Salmon Torino, Einaudi, 2006, I millenni, cm 23, pp. LIV-921-(1), tela e sovracoperta illustrata, cofanetto illustrato Come nuovo € 80,00 € 48,00 sconto 40% |

