Piccinato Luigi, Ridolfi Mario, Rediconcini Silvio, Zevi Bruno, Musatti Riccardo.
Metron. Rivista internazionale di architettura

ultimi arrivi

Durrenmatt Friedrich. Romanzi e racconti
A cura di Eugenio Bernardi
Torino - Paris, Einaudi - Gallimard, 1993, Biblioteca della Pléiade, 5, cm 18, pp. LXIII-1230-(7), pelle con impressioni in oro, acetato, custodia illustrata
Unica edizione. Mende all'acetato, peraltro esemplare ottimo € 100,00 ... continua

INDICE

Introduzione di Eugenico Bernardi, p. IX
Cronologia, LV

Romanzi
Il giudice e il suo boia (E.F.), 5
Il sospetto (E.F.), 93
Greco cerca greca (M.S.), 191
La promessa (S.D.), 307
Giustizia (G.A.), 427
La Valle del Caos (G.A.); 587

Racconti
Natale (U.G.); 685
Il torturatore (U.G.); 687
La salsiccia (U.G.), 691
Il figlio (U.G.), 693
Il vecchio (U.G.), 695
Il quadro di Sisifo (U.G.), 701
Il direttore del teatro (U.G.), 711
La trappola (U.G.), 719
Pilato (U.G.), 735
La città (U.G.), 747
Notizie sullo stato dell'informazione nell'età della pietra (U.G.), 767
Il cane (U.G.), 773
Dalle annotazioni d'un guardiano (U.G.), 779
Il tunnel (U.G.), 809
Soggiorno in una piccola città (U.G.), 819
La panne (E.B.), 843
La vacanza di Mister X (U.G.), 887
La caduta (U.G.), 903
Abu Chanifa e Anan ben David (U.G.), 943
Minotauro (U.G.), 959
L'incarico (G.A.), 973
Smithy (U.G.), 1033
La morte della Pizia (U.G.), 1053
La guerra invernale nel Tibet (U.G.); 1083
Eclissi di luna (U.G.),1145
Il ribelle (U.G.), 1185

Note ai testi, 1199
Bibliografia, 1213

Traduzioni di Giovanna Agabio (G.A.), Eugenio Bernardi (E.B.), Silvano Daniele (S.D.), Enrico Filippini (E.F.), Umberto Gandini (U.G.), Mario Spagnol (M.S.).
Grafton Anthony. Il signore del tempo. I mondi e le opere di un astrologo del Rinascimento
[Cardanoʼs Cosmos. The Worlds and Works of a Renaissance Astrologer], traduzione di Luca Falaschi
Roma - Bari, Laterza, 2002, Storia e Società, cm 21x14, pp. X-341-(9), brossura e sovracoperta illustrata
Unica edizione italiana. Ottimo esemplare € 25,00

In diversi luoghi della terra e in momenti diversi della «sterminata antichità», gli uomini hanno inventato le costellazioni. Hanno unito fra loro alcuni del punti luminosi che si presentavano sparsi qua e là, senza ordine e senso apparente, nelle tenebre del cielo, e hanno costruito immagini di animali, di oggetti, di eroi e di eroine. Quelle immagini si potevano poi riconoscere: raccontavano delle storie, rendevano il cielo meno lontano e meno straniero, aiutavano a creare legami fra gli astri — e le misteriose leggi del cosmo — e la vita degli uomini. Inizia così l'astrologia, un'arte di lunghissima durata e dai molteplici aspetti. Si intreccia per secoli con la ricerca astronomica, alimenta speranze, timori, superstizioni; può essere uno strumento di ricatto e di dominio, e può offrire linguaggi e strumenti per una ricerca raffinata, per dire ad esempio come il corpo e la psiche interagiscono.
A Girolamo Cardano, medico di fama europea, matematico, astrologo, filosofo, di natura geniale e inquieta, è dedicato questo libro di Grafton, uno storico della cultura rinascimentale che sa unire la serietà della ricerca e la ricchezza della documentazione con la felicità della scrittura e un forte senso di humour. Lina Bolzoni
Sade Donatien Alphonse François de. Viaggio in Italia, ovvero Dissertazioni critiche, storiche e filosofiche sulle città di Firenze, Roma, Napoli e Loreto, e sulle strade adiacenti a queste quattro citt. Opera in cui ci si è impegnati a sviluppare gli usi, i costumi, la forma di legislazione ecc. ..., riguardo tanto all'epoca antica quanto alla moderna, in una mamiera più particoleggiata e più ampia di quanto non paia essersi fatto finora
[Voyage d'Italie], edizione stabilita e presentata da Maurice Lever, prefazione di Carlo Pasi, traduzione di Giovanni Ferrara degli Uberti
Torino, Bollati Boringhieri, 1996, Nuova cultura, 58, cm 22.5x21, pp. LXXVI-420, 36 illustrazioni a colori fuori testo, tela e sovracoperta illustrata
Unica edizione italiana. Allo stato di nuovo € 60,00

Il viaggio in Italia del marchese di Sade si svolse nel 1775-76. È descritto rapidamente l'itinerario che lo porta dal castello di La Coste, in Provenza, in Italia; poi l'autore si sofferma dettagliatamente su Firenze, Roma (e dintorni), Napoli (e dintorni), alla ricerca di un'affermazione letteraria che verrà solo più tardi, e per altre vie. Trentacinquenne, Sade ha già sublto la condanna a morte in contumacia per avvelenamento e sodomia in seguito allo scandalo avvenuto a Marsiglia nel 1772. Arrestato una prima volta, era evaso l'anno dopo. (Sarà arrestato di nuovo nel 1778 e resterà prigioniero fino al 1790).
Il testo del Viaggio in Italia - qui dato per la prima volta in italiano nella sua integrità, sulla base della nuova edizione pubblicata nel 1995 a Parigi a cura di Maurice Lever - è prevalentemente descrittivo di luoghi, monumenti, opere d'arte (sono elencate per esempio le opere conservate nel palazzo Borghese e in altre collezioni). Ma non mancano le osservazioni di costume, che non tradiscono l'attesa: la corruzione femminile a Firenze, la prostituzione infantile a Napoli, una curiosa versione del martirio di sant'Agnese a Roma... Rispetto alla edizione precedente (1967, a cura di Gilbert Leiy e Georges Daumas), sono qui compresi due capitoli allora omessi (Dintorni di Napoli e Itinerario da Roma a Napoli), nonché un lungo frammento su Napoli. Le illustrazioni sono tutte dovute al pittore Jean-Baptiste Tierce, e si tratta di disegni, sanguigne, goua- ches eseguiti su richiesta del marchese, mentre i due viaggiavano insieme.
Tofano Sergio. Il teatro all'antica italiana
Milano, Rizzoli, 1965, Zodiaco, cm 19.8x12.5, pp. [8]-242-(6)-(16) di illustrazioni in b/n, brossura e sovracoperta illustrata
Prima edizione. Ottimo esemplare € 22,00
Sciascia Leonardo. Ignoto a me stesso. Ritratti di scrittori da Edgar Allan Poe a Jorge Luis Borges
A cura di Daniela Palazzoli
Milano, Bompiani, 1987, La fotografia vista da, cm 23x24, pp. 222, illustrazione in nero, tela e sovracoperta illustrata
Unica edizione. Ottimo esemplare € 85,00
>>

in vetrina

Calamandrei Piero. Colloqui con Franco
Firenze, La Voce, 1925, cm 19.2x12.3, pp 195-(1), 26 disegni in nero nel testo di Piero Bernardini, brossura illustrata (P. Bernarini)
Edizione originale. Ottimo esemplare a fogli chiusi € 250,00
Pastor Ludwig von. Storia dei papi dalla fine del Medio Evo
Nuova versione italiana di Angelo Mercati
Roma, Desclée & C. Editori pontifici, (dopo il 1964), 17 voluni in 21 tomi, cm 25.7, imitlin marrone, titoli e filetti oro ai dorsi
Ristampa anastatica della nuova edizione interamente rifatta sull'ultima edizione tedesca. L'ultimo volume contiene gli indici generali dell'opera basati sulle ristampe del 1942-1950 e del 1951-1962 che integrano gli indici presenti in ogni singolo volume. Ottimo esemplare € 1300,00
Masini Eliseo. Sacro arsenale overo prattica dell'Officio della S. Inquisitione. Con l'inserzione d'alcune regole fatte dal P. Inquisitore Tomaso Menghini, Domenicano, di diverse annotazioni del Dottore Gio. Pasqualone, fiscale della Suprema Generale Inquisizione di Roma. Et in questa seconda Impressione corretta in alcune cose la parte X. degl'Avvertimenti, quali sono posti in ordine alfabetico con un Indice a parte. Dedicato alla Santità di Nostro Sig. Clemente XI
Roma, Nella Stamperia della Reu. Cam. Apost., 1705, cm 22, pp. [8]-426-[46], frontespizio xilografico con lo stemma di Papa Albani, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi con titolo calligrafico
Annotazione manoscritta di antico proprietario sull'ultima pagina. Risguardo anteriore non coevo, ricostruzione del margine bianco inferiore del frontespizio, carte leggermente arrossate dovute all'ossidazione del inchiostro, peraltro ottimo esemplare ad ampi margini € 1000,00
Piccinato Luigi, Ridolfi Mario, Rediconcini Silvio, Zevi Bruno, Musatti Riccardo. Metron. Rivista internazionale di architettura
Roma, poi Milano, Sandron, poi Edizioni di Comunità, 1945-1954, 44 fascicoli numerati da 1 a 54 (dieci sono doppi); il formato cambia: da cm 21.5x16.2 a cm 30x23.3 e la foliazione varia da pp. 48 a pp. 108, illustrazioni e progetti nel testo e fuori testo, brossura
Tutto il pubblicato. Timbo a tampone con la dicitura Saggio sulle copertine dei primi tre fascicoli, peraltro tutti i fascicoli sono in eccellente stato di conservazione € 3500,00
Pasolini Pier Paolo. Il canto popolare (poesie italiane)
Milano, Edizioni della Meridiana, 1954, Quaderni di poesia. Collezione diretta da Vittorio Sereni, 3, cm 16.5x12, pp. 27-(5), brossura con alette
Edizione originale di 300 copie numerate (Ns. n. 200). Copertina leggermente scurita, pieghe nell'angolo superiore delle prime tre pagine, peraltro esemplare ottimo € 700,00
>>

Rivoluzione francese

L'albero della rivoluzione. Le interpretazioni della Rivoluzione francese
A cura di Bruno Bongiovanni e Luciano Guerci
Torino, Einaudi, 1989, Saggi, 722, cm 22, pp. XXIV-687-(9), 41 illustrazioni in b|n fuori testo, tela e sovracoperta illustrata
Unica edizione. Ottimo esemplare € 40,00
Furet François. Il secolo della rivoluzione 1770-1880
[La Révolution 1770-1880], traduzione di Bettino Betti
Milano, Rizzoli, 1989, Collana storica, cm 22.5, pp. 667-(5), 42 illustrazioni in b|n fuori testo e figure nel testo, cartonato e sovracoperta
Unica edizione italiana. Perfetto esemplare € 36,00
SALVEMINI Gaetano. La Rivoluzione francese (1788-1792)
A cura di Franco Venturi
Milano, Feltrinelli, 1961, Opere di Gaetano Salvemini, 2,1, cm 22.5, pp XVIII-280-(2), facsimile di una lettera dell'autore in antiporta, tela, sovracoperta e cellophan
Seconda edizione. Ottima copia € 30,00
Lefebvre Georges. Riflessioni sulla storia
Introduzione di Albert Saboul. Traduzione di Giuseppe Cafiero
Roma, Editori Riuniti, 1976, Biblioteca di storia, 54, cm 21.5, pp. 270-(2), brossura illustrata con alette
Unica edizione italiana. Ottimo esemplare € 22,00
CONSTANT Benjamin. Diari
Traduzione e note di Paolo Serini
Torino, Einaudi, 1969, NUE - Nuova Universale Einaudi, 100, cm 18, pp. XVI-844-(10), tela e sovracoperta
Unica edizione nella collana. Ottima copia € 40,00
>>

ricerca

ricerca avanzata

galleria

in vetrina

  • Il canto popolare (poesie italiane)

    Pasolini Pier Paolo. Il canto popolare (poesie italiane). 1954. Edizione originale di 300 copie numerate (Ns. n. 200)...

  • Le avventure di Cocco Bill

    Jacovitti Benito. Le avventure di Cocco Bill. 1962. Edizione originale della raccolta completa degli otto albi pubblicati...

  • l bel paese. Conversazioni sulle bellezze naturali, la geologia e la geografia fisica d'Italia

    Stoppani Antonio. l bel paese. Conversazioni sulle bellezze naturali, la geologia e la geografia fisica d'Italia. 1876. Prima edizione. Esemplare non comune con legatura editoriale in tela che con...

  • Green

    Villa Emilio. Green. 1971. Libro d'artista realizzato con interventi manuali a collage dall'artista. Edizione di 120 esemplari, tutti numerati con il n. 1, per indicare l'unicità di ogni singola copi...

  • I miei viaggi nella Terra del Fuoco (1910-1919)

    De Agostini Alberto Maria. I miei viaggi nella Terra del Fuoco (1910-1919). [1923]. Prima edizione...

  • La donna delinquente. La prostituta e la donna normale

    Lombroso Cesare. La donna delinquente. La prostituta e la donna normale. 1927. Quinta (e definitiva) edizione. Ristampa della quarta, rifusa ed accresciuta secondo le note postume di C. Lombroso, dal ...

  • Codex seraphinianus

    Serafini Luigi. Codex seraphinianus. 1981. Prima edizione di 4000 esemplari numerati e firmati dall'autore...

Link amici